Stands des exposants



 
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Expérience de Réalité Virtuelle Téo & Léonie

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Découvre le monde avec Téo & Léonie

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Bar du terroir valaisan

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Françoise Delorme

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Concours photos: Téo & Léonie sur Instagram

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Photomaton: l'été en Valais

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Éliane Vernay

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Exposition photographique de Patrick de Wilde

Patrick de Wilde
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces, Les Peuples Oubliés

Alexandra Husband
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les Pop up

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces des auteurs de l'Homme Sans Nom

Romain Delplancq Oren Miller Feldrik Rivat Roznarho
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicace de Lina Chelli

Lina Chelli
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Contes de Noël et nouvelles

Bernard F. Crausaz
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les voyageurs de l'invisible

Patrick de Wilde
Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Ces Suisses qui ont fait la France

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dans la peau d'un senior

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 18:45

On imprime en continu comme Gutenberg

Détail
Mercredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Deadline

Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Prince Sadruddin Aga Khan

Diana Miserez
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Journal de voyage - Lausanne-Chabag-Odessa

Jean-Pierre Bastian
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Le Prieur de Meillerie

Sidonie Bochaton
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 19:00

200 Questions sur la guerre de Troie et ses héros

Clapat Quintus Robinson
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 16:00

Impression typographique quotidienne G751

Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 19:00

Le Cheval de Troie

Clapat Quintus Robinson
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 19:00

L'Extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux

Clapat
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 16:00

Bioscope: comprendre le corps et ses comportements

Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 11:30

Manège littéraire avec Ester Laborda

Ester Laborda
Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 18:00

A LA DECOUVERTE DES JEUX PEDAGOGIQUES

Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 18:00

A la découverte des jeux pédagogiques

Détail
Mercredi sur le stand de 10:00 à 18:00

Jeux, histoires contées, bricolages, coloriages.

Détail
Mercredi sur le stand de 10:30 à 12:30

Dédicaces avec Isis Berlinck Renault

Isis Berlinck Renault
Détail
Mercredi sur le stand de 10:30 à 19:00

Création d'origamis

Détail
Mercredi sur le stand de 10:30 à 19:00

Tambours chamaniques

Détail
Mercredi sur le stand de 10:30 à 11:00

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Mercredi sur le stand de 11:00 à 12:00

Les Théopopettes

Florence Auvergne-Abric Jean-Charles Rochat
Détail
Mercredi sur le stand de 11:00 à 12:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Mercredi sur le stand de 11:00 à 12:00

Lauréate du Prix Chronos 2017, catégorie Juniors

Nathalie Le Gendre Anne Schmauch
Détail
Mercredi sur le stand de 11:00 à 12:00

Qu'est-ce qu'un kamishibaï? Un butaï?

Sylvie SCHURTER-REYMOND
Détail
Mercredi sur le stand de 11:30 à 13:00

Manège littéraire avec Rodolphe Petit

Rodolphe Petit
Détail
Mercredi sur le stand de 11:30 à 13:00

Manège littéraire avec Pierre Yves Lador

Pierre-Yves Lador
Détail
Mercredi sur le stand de 12:00 à 12:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Mercredi sur le stand de 12:30 à 14:30

Dédicaces avec Dulce Rodrigues

Dulce Rodrigues
Détail
Mercredi sur le stand de 12:30 à 13:30

A Viagem

José Maria Ramada
Détail
Mercredi sur le stand de 12:30 à 16:00

Jamie d'Antioc book signing

Jamie d'Antioc
Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 14:30

Manège littéraire avec Jon Ferguson

Jon Ferguson
Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 14:00

Présentation de l'Association Mosaïque

Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 13:45

Chamanisme précolombien au Pérou

Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 18:00

Sortie de Destins croisés au Lac vert

Nelly LEDUC
Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 14:00

Dédicaces Fred Bocquet

Fred Bocquet
Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 14:00

Pourquoi raconter mon histoire au kamishibaï

Sylvie SCHURTER-REYMOND
Détail
Mercredi sur le stand de 13:00 à 14:30

Manège graphique avec Amélie Strobino

Amélie Strobino
Détail
Mercredi sur le stand de 13:30 à 14:30

Ame os bichos do Brasil

Blenda Bortolini Valquiria Imperiano
Détail
Mercredi sur le stand de 13:30 à 15:00

Lauréate du Prix Chronos 2017, catégorie Juniors

Nathalie Le Gendre Anne Schmauch
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 19:00

Dedication and discussion of my books

Gary Edward Gedall
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 16:00

Etoile de mère

Michel Vogler
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 16:00

L'or et l'ombre. Un seul corps

Markus Hediger
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 16:30

Dédicaces du livre de Marie-Angèle Lovis

Marie-Angèle Lovis
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 19:00

Pastorel et De bonne heure, le chemin

Serge Bach
Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 14:30

Mini-atelier photographique

Détail
Mercredi sur le stand de 14:00 à 14:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Mercredi sur le stand de 14:30 à 16:30

Dédicaces - Samira Aparecida de Camargo

Samira Aparecida de Camargo
Détail
Mercredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Échecs

Sabine Dormond
Détail
Mercredi sur le stand de 14:30 à 15:30

Dédicace

Denis Kormann
Détail
Mercredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Ballade en noir à Lausanne

Olivier Chapuis
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 16:00

Les Théopopettes

Florence Auvergne-Abric Jean-Charles Rochat
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 16:00

Miscellanées des plantes

Anne-France Dautheville
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 17:00

"Klorophile" - cahiers de soutien parascolaire

Michel Rothen
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 15:45

Arshile Gorky : l'angoisse des origines

Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 15:30

Lauréate du Prix Chronos 2017, catégorie Juniors

Nathalie Le Gendre Anne Schmauch
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 16:30

Séance de dédicace

Freudiger Alain
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 15:00

Comment commencer un kamishibaï

Sylvie SCHURTER-REYMOND
Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 15:45

Chamanisme amazonien

Détail
Mercredi sur le stand de 15:00 à 16:00

Klop Ustinov le plus ingénieux des espions anglais

Igor Ustinov
Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Economie de la presse

Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 17:30

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 18:00

D'Ecosse

Cédric Pignat
Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 18:00

Un homme exemplaire

Yves Laplace
Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 16:45

"La structure est pourrie camarade" de V.Berberian

Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Matteo Di Genaro

Antonio Albanese
Détail
Mercredi sur le stand de 16:00 à 16:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Mercredi sur le stand de 16:30 à 18:30

Dédicaces avec Beti Rozen

Beti Rozen
Détail
Mercredi sur le stand de 16:45 à 17:15

A Luna da Lua

Izabel Hesne Marum
Détail
Mercredi sur le stand de 17:00 à 17:45

Identités, mémoires, politisation.Culture en Armén

Détail
Mercredi sur le stand de 17:00 à 18:00

Mon Soleil de Genève

Augusto Lopes
Détail
Mercredi sur le stand de 18:00 à 19:00

Permis C

Joseph Incardona
Détail
Mercredi sur le stand de 18:00 à 18:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Mercredi sur le stand de 18:30 à 19:00

Le Peuple Indien

Angela Mota
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Librairie valaisanne

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Expérience de Réalité Virtuelle Téo & Léonie

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Découvre le monde avec Téo & Léonie

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Bar du terroir valaisan

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Françoise Delorme

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Concours photos: Téo & Léonie sur Instagram

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Photomaton: l'été en Valais

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Éliane Vernay

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Exposition photographique de Patrick de Wilde

Patrick de Wilde
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces, Les Peuples Oubliés

Alexandra Husband
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les Pop up

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 11:00

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces des auteurs de l'Homme Sans Nom

Romain Delplancq Oren Miller Feldrik Rivat Roznarho
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicace de Lina Chelli

Lina Chelli
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Contes de Noël et nouvelles

Bernard F. Crausaz
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les voyageurs de l'invisible

Patrick de Wilde
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Pastorel et De bonne heure, le chemin

Serge Bach
Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Ces Suisses qui ont fait la France

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dans la peau d'un senior

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 18:45

On imprime en continu comme Gutenberg

Détail
Jeudi sur le stand de 09:30 à 19:00

Deadline

Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 11:30

Manège littéraire avec Jon Ferguson

Jon Ferguson
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 17:00

Et la prière sauvera le monde

Daniel Marguerat
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 19:00

200 Questions sur la guerre de Troie et ses héros

Clapat Quintus Robinson
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 16:00

Impression typographique quotidienne G751

Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 17:00

Entre insouciance et responsabilité

Eric Fuchs
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 17:00

Les Suisses de Paris - 60 balades insolites

Jean-Robert Probst
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 19:00

Le Cheval de Troie

Clapat Quintus Robinson
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 17:00

Les filles de l'internat - Les années secrètes

Anne-Marie Steullet
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 19:00

L'Extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux

Clapat
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 16:00

Bioscope: comprendre le corps et ses comportements

Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 12:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 11:30

Manège littéraire avec Alexandre Grandjean

Alexandre Grandjean
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 11:00

Comment raconter mon histoire au kamishibaï

Sylvie SCHURTER-REYMOND
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 11:30

Manège littéraire avec Pierre Yves Lador

Pierre-Yves Lador
Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 18:00

A LA DECOUVERTE DES JEUX PEDAGOGIQUES

Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 18:00

A la découverte des jeux pédagogiques

Détail
Jeudi sur le stand de 10:00 à 18:00

Jeux, histoires contées, bricolages, coloriages.

Détail
Jeudi sur le stand de 10:30 à 19:00

Création d'origamis

Détail
Jeudi sur le stand de 10:30 à 19:00

Tambours chamaniques

Détail
Jeudi sur le stand de 10:30 à 11:00

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Jeudi sur le stand de 11:00 à 12:00

Miscellanées des plantes

Anne-France Dautheville
Détail
Jeudi sur le stand de 11:00 à 11:45

Arshile Gorky : l'angoisse des origines

Détail
Jeudi sur le stand de 11:00 à 12:30

Ballade en noir à Lausanne

Olivier Chapuis
Détail
Jeudi sur le stand de 11:30 à 13:00

Manège littéraire avec Flynn Maria Bergmann

Flynn Maria Bergmann
Détail
Jeudi sur le stand de 12:00 à 14:00

Avant tout était différent

Philippe Erard
Détail
Jeudi sur le stand de 12:00 à 14:00

Un homme exemplaire

Yves Laplace
Détail
Jeudi sur le stand de 12:00 à 12:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Jeudi sur le stand de 12:30 à 14:00

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Jeudi sur le stand de 13:00 à 15:00

Destins croisés au Lac vert

Nelly LEDUC
Détail
Jeudi sur le stand de 13:00 à 14:30

Atelier avec Philippe Fretz

Philippe Fretz
Détail
Jeudi sur le stand de 13:00 à 13:45

Andrinople et le Arméniens

Roy Arakelian
Détail
Jeudi sur le stand de 13:15 à 14:15

Filosofando

Amália Mendonça
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 15:00

"Roulez ! La voix est libre"

Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 16:00

Vernissage «D Zyt aahalte - Arrêter le Temps» G751

Barbara Traber Corinne Verdan-Moser
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 15:00

"Roulez ! La voix est libre"

Francis Amoos Cédric Bardou Sandrine Bressoud René Codourey Andreï Gangioveanu Janique Roessli
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 19:00

Dedication and discussion of my books

Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 16:00

Etoile de mère

Michel Vogler
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 17:30

Epîtres

Jean-Daniel Robert
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 19:00

Horrora borealis

Nicolas Feuz
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 18:00

Le rayon bleu

Slobodan Despot
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 16:00

Cathala, L'auberge de ma mère

Madeleine Knecht-Zimmermann
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 14:45

Constructn imaginaire de la femme orientale1860-90

Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 14:30

Mini-atelier photographique

Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 15:30

Magma

Anne Voeffray
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 16:00

Dédicace Catherine Fuchs

Catherine Fuchs
Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 14:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Jeudi sur le stand de 14:00 à 17:00

Dédicace Michel Bühler

Michel Bühler
Détail
Jeudi sur le stand de 14:30 à 15:30

Dédicaces Solène Bakowski

Solène Bakowski
Détail
Jeudi sur le stand de 14:30 à 16:00

Manège littéraire avec Hélène Dormond

Hélène Dormond
Détail
Jeudi sur le stand de 14:30 à 17:00

Migrants, incarner les valeurs humaines

Détail
Jeudi sur le stand de 15:00 à 19:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Jeudi sur le stand de 15:00 à 16:30

# TRUMP - De la démagogie en Amérique

Stéphane Bussard Philippe Mottaz
Détail
Jeudi sur le stand de 15:00 à 15:45

Diaspora au féminin:la communauté arménienne de GE

Détail
Jeudi sur le stand de 15:00 à 16:00

Ecriture dramaturgique: conseils préliminaires

Daniel BERNARD
Détail
Jeudi sur le stand de 15:30 à 16:30

A Vida Inspira-nos

Márcio Batalha
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 18:00

Jamie d'Antioc book signing

Jamie d'Antioc
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 18:00

Lutte suisse

Jean-Yves Dubath
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 18:00

Rebelle

Alain Bagnoud
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 18:00

Sirius

Pierre Fankhauser
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 17:30

Manège graphique avec Amélie Strobino

Amélie Strobino
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 17:00

Séance de Dédicace N. Jéquier, S. Budis

Sanda Budis Nicolas Jéquier
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 16:45

Femmes arméniennes: engagement ici et là bas.

Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 17:00

Dialogues dramaturgiques vs romanesques

Daniel BERNARD
Détail
Jeudi sur le stand de 16:00 à 16:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Jeudi sur le stand de 17:00 à 18:00

Urbanisme

Monica Battaglini Arnaud Frauenfelder
Détail
Jeudi sur le stand de 17:00 à 18:00

Séance de Dédicace François Hussy

François Hussy
Détail
Jeudi sur le stand de 17:15 à 18:15

Navegando em Ondas Altas

Valquiria Imperiano
Détail
Jeudi sur le stand de 17:30 à 18:30

Dédicaces Solène Bakowski

Solène Bakowski
Détail
Jeudi sur le stand de 18:00 à 19:00

Permis C

Joseph Incardona
Détail
Jeudi sur le stand de 18:00 à 18:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:00

Expérience de Réalité Virtuelle Téo & Léonie

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Découvre le monde avec Téo & Léonie

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Bar du terroir valaisan

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Christelle Ravey

Christelle Ravey
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Françoise Delorme

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Concours photos: Téo & Léonie sur Instagram

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Photomaton: l'été en Valais

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 19:00

Éliane Vernay

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Exposition photographique de Patrick de Wilde

Patrick de Wilde
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Dédicaces, Les Peuples Oubliés

Alexandra Husband
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Les Pop up

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Dédicaces des auteurs de l'Homme Sans Nom

Romain Delplancq Oren Miller Feldrik Rivat Roznarho
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Dédicace de Lina Chelli

Lina Chelli
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:00

Contes de Noël et nouvelles

Bernard F. Crausaz
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 18:00

Leo et Louan, Sonate indienne...

Bénédicte Gandois
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Les voyageurs de l'invisible

Patrick de Wilde
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:00

Pastorel et De bonne heure, le chemin

Serge Bach
Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Ces Suisses qui ont fait la France

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Dans la peau d'un senior

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 18:45

On imprime en continu comme Gutenberg

Détail
Vendredi sur le stand de 09:30 à 21:30

Deadline

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 21:30

200 Questions sur la guerre de Troie et ses héros

Clapat Quintus Robinson
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 16:00

Impression typographique quotidienne G751

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 21:30

Le Cheval de Troie

Clapat Quintus Robinson
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 12:00

Présentation de la revue Dada

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 21:30

L'Extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux

Clapat
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 16:00

Bioscope: comprendre le corps et ses comportements

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 12:00

Présentation des éditions Oskar

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 20:00

L'âme du violon - Pour que chante la vie

Thierry Lenoir
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 12:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Les dix doigts de l'espoir -Quand l'animal assiste

Ellen Rogers
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Le crépuscule de la Monarchie 10 Août 1792

Alain-Jacques Tornare
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 17:00

Montreux fantastique et mystérieuse - Contes

Luciano Cavallini
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 19:00

A LA DECOUVERTE DES JEUX PEDAGOGIQUES

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 20:00

Chroniques d'un petit immigré Français pas Suisses

Georges Pop
Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 19:00

A la découverte des jeux pédagogiques

Détail
Vendredi sur le stand de 10:00 à 18:00

Jeux, histoires contées, bricolages, coloriages.

Détail
Vendredi sur le stand de 10:30 à 21:30

Création d'origamis

Détail
Vendredi sur le stand de 10:30 à 21:30

Tambours chamaniques

Détail
Vendredi sur le stand de 10:30 à 11:00

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Vendredi sur le stand de 11:00 à 12:30

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Vendredi sur le stand de 11:00 à 11:45

Les menus anti-gaspi d'une cuisinière engagée.

Sonia Ezgulian
Détail
Vendredi sur le stand de 12:00 à 14:00

L'Egyptienne

Fawzia Assaad
Détail
Vendredi sur le stand de 12:00 à 14:00

Trésors de la littérature suisse

Isabelle Leymarie
Détail
Vendredi sur le stand de 12:00 à 12:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 14:30

Manège littéraire avec Jon Ferguson

Jon Ferguson
Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 19:30

Présentation de la revue Dada

Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 19:30

Présentation des éditions Oskar

Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 15:00

Destins croisés au Lac vert

Nelly LEDUC
Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 14:30

Rencontres avec Caroline Bachmann et Stefan Banz

Caroline Bachmann Stefan Banz
Détail
Vendredi sur le stand de 13:00 à 14:30

Ballade en noir à Lausanne

Olivier Chapuis
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 15:00

L'Utopie au quotiden. La vie ordinaire en URSS

Geneviève Piron Lada Umstätter
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 21:30

Dedication and discussion of my books

Gary Edward Gedall
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 17:00

Dédicace Julien Burri

Julien Burri
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 15:00

Sans limite. Photographies de montagnes

Daniel Girardin
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 16:00

Etoile de mère

Michel Vogler
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 16:00

Pour une francophonie ouverte et responsable...

Mostafa Benfares
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 15:00

Séance de Dédicace Dunia Miralles

Dunia Miralles
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 15:30

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 16:00

Tout proches

Nicole Langlois-Meurinne
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 14:30

Mini-atelier photographique

Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 14:00

Au pied de la forteresse

Johannes Bühler
Détail
Vendredi sur le stand de 14:00 à 16:00

Aimer la vie et la vitesse...

David Germanier
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 15:30

O Elo

Leny Costa
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Manège littéraire avec Maude FatBear

Maude FatBear
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Les Défis du régionalisme politique en Suisse

Oscar Mazzoleni
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Le musée brûle

Marie-José Imsand
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Photographier une frontière

Thomas Brasey
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 16:00

Manège littéraire avec Anne-Lise Rod

Anne-Lise Rod
Détail
Vendredi sur le stand de 14:30 à 15:00

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 16:00

A mes yeux

Laurence Werner David
Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 16:00

Jack London

Jennifer Lesieur
Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 16:30

Dédicaces Cali Keys

Cali Keys
Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 19:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 17:00

Dédicace

Magyd Cherfi
Détail
Vendredi sur le stand de 15:00 à 17:00

Le Roi et le premier venu

Alain Serge Dzotap
Détail
Vendredi sur le stand de 15:30 à 17:30

Dédicaces du livre de Delphine Guex

Delphine Guex
Détail
Vendredi sur le stand de 15:30 à 17:30

Dédicaces du livre de Zoe Moody

Zoe Moody
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:30

Manège littéraire: Les voix de Solam Riondel

Solam Riondel
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Permis C

Joseph Incardona
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 16:45

Les Yezidis, éternels boucs émissiares.

Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:30

Manège littéraire avec Auguste Cheval

Auguste Cheval
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 18:00

Dédicace Nadine Richon

Nadine Richon
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 19:00

Dédicace Yves Rosset

Yves Rosset
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

La Tête de Lénine

Nicolas Bokov
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Bouffées d'ostalgie

Louis-Bernard Robitaille
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Les Voix de Iasi

Jil Silberstein
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Sirius

Pierre Fankhauser
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 16:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 18:00

Polonaises

Jacques Pilet
Détail
Vendredi sur le stand de 16:00 à 17:00

Klop Ustinov le plus ingénieux des espions anglais

Igor Ustinov
Détail
Vendredi sur le stand de 16:30 à 17:30

Dédicaces Manon Fargetton

Manon Fargetton
Détail
Vendredi sur le stand de 16:30 à 18:00

L'Urgence d'être humain

Joël Cerutti Philippe Morel
Détail
Vendredi sur le stand de 16:30 à 17:30

Parentalité - L'investissement parental

Laurence Bachmann René Levy Caroline Rusterholz Brigitte Vittori
Détail
Vendredi sur le stand de 17:00 à 18:30

Échecs

Sabine Dormond
Détail
Vendredi sur le stand de 17:00 à 18:30

Plongeon

Philippe Lafitte
Détail
Vendredi sur le stand de 17:00 à 18:00

Discussion - échanges avec le public

Détail
Vendredi sur le stand de 17:15 à 17:45

Huso Aygi: présentation de la fondation.

Détail
Vendredi sur le stand de 17:30 à 18:30

Dédicaces Olivier Gay

Olivier Gay
Détail
Vendredi sur le stand de 17:45 à 18:45

L'indépendance de l'Arménie vue de la diaspora.

Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 19:00

Séance de Dédicace Cornélius Schregle

Cornelius Schregle
Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 19:00

Dédicaces : Monde des femmes

Elisabeth Thorens Carin Salerno
Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 20:00

Sann

Jiang Hong Chen
Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 19:00

Discussion - échanges avec le public

Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 19:00

La jeunesse: la protéger ou s'en protéger

Géraldine Bugnon Henri Cohen Arnaud Frauenfelder Eva Nada Laurence Ossipow
Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 18:30

Mini-atelier photographique

Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 21:30

La chasse à la licorne (BD)

Eugène
Détail
Vendredi sur le stand de 18:00 à 19:00

Dédicace " L’Héritier de Minnetoy-Corbières "

Sébastien G. Couture Michaël Perruchoud
Détail
Vendredi sur le stand de 18:30 à 21:00

Jamie d'Antioc book signing

Jamie d'Antioc
Détail
Vendredi sur le stand de 18:30 à 19:30

Dédicaces Solène Bakowski

Solène Bakowski
Détail
Vendredi sur le stand de 18:30 à 20:30

Genève. Trois pour sang

Corinne Jaquet André Klopmann Sandra Mamboury
Détail
Vendredi sur le stand de 18:30 à 21:30

Roaditude - Vernissage numéro 3

Détail
Vendredi sur le stand de 19:00 à 20:00

Séance de Dédicace Mélanie Chappuis

Mélanie Chappuis
Détail
Vendredi sur le stand de 19:00 à 20:30

Dédicace

Kamel Daoud
Détail
Vendredi sur le stand de 19:00 à 20:30

Dédicace

Emmanuel Dongala
Détail
Vendredi sur le stand de 19:30 à 19:30

Conférence scientifico-comique d'Olaph Nichte

Détail
Vendredi sur le stand de 20:00 à 20:45

Transsibéries : le monde du chamanisme sibérien

Détail
Vendredi sur le stand de 20:00 à 20:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Librairie valaisanne

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Expérience de Réalité Virtuelle Téo & Léonie

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Découvre le monde avec Téo & Léonie

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Bar du terroir valaisan

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Françoise Delorme

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Concours photos: Téo & Léonie sur Instagram

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Photomaton: l'été en Valais

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Rencontre dédicace avec Christelle Ravey

Christelle Ravey
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Éliane Vernay

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Exposition photographique de Patrick de Wilde

Patrick de Wilde
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces, Les Peuples Oubliés

Alexandra Husband
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les Pop up

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicaces des auteurs de l'Homme Sans Nom

Romain Delplancq Oren Miller Feldrik Rivat Roznarho
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dédicace de Lina Chelli

Lina Chelli
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 12:00

Lecture de contes

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Contes de Noël et nouvelles

Bernard F. Crausaz
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Leo et Louan, Sonate indienne...

Bénédicte Gandois
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Les voyageurs de l'invisible

Patrick de Wilde
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Pastorel et De bonne heure, le chemin

Serge Bach
Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Ces Suisses qui ont fait la France

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Dans la peau d'un senior

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 18:45

On imprime en continu comme Gutenberg

Détail
Samedi sur le stand de 09:30 à 19:00

Deadline

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 11:00

Manège littéraire avec Jon Ferguson

Jon Ferguson
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 12:00

A la croisée des brides

Françoise Matthey
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 19:00

200 Questions sur la guerre de Troie et ses héros

Clapat Quintus Robinson
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 19:00

Dedication and discussion of my books

Gary Edward Gedall
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 16:00

Impression typographique quotidienne G751

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 19:00

Le Cheval de Troie

Clapat Quintus Robinson
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 12:00

L'héritage des sombres

Pascal Lovis
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 12:00

Présentation de la revue Dada

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 19:00

L'Extraordinaire aventure d'Alcibiade Didascaux

Clapat
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 12:00

Présentation des éditions Oskar

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 12:00

Rencontre avec l'auteur

Nelly LEDUC
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 17:00

Les dix doigts de l'espoir -Quand l'animal assiste

Ellen Rogers
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 17:00

Le crépuscule de la Monarchie 10 Août 1792

Alain-Jacques Tornare
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 11:00

Manège littéraire avec Pierre Yves Lador

Pierre-Yves Lador
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 18:00

A LA DECOUVERTE DES JEUX PEDAGOGIQUES

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 17:00

Chroniques d'un petit immigré Français pas Suisses

Georges Pop
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 11:00

Dédicaces Thierry Crouzet

Thierry Crouzet
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 18:00

A la découverte des jeux pédagogiques

Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 17:00

Marie des vallées en terre valaisanne

Manuel Girardin
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 15:00

La fille au coeur cadenassé

Patricia Tella
Détail
Samedi sur le stand de 10:00 à 18:00

Jeux, histoires contées, bricolages, coloriages.

Détail
Samedi sur le stand de 10:30 à 12:00

Sann

Jiang Hong Chen
Détail
Samedi sur le stand de 10:30 à 12:00

CurioCities Genève

Pierre Giamarchi
Détail
Samedi sur le stand de 10:30 à 19:00

Création d'attrape-rêves

Détail
Samedi sur le stand de 10:30 à 12:00

Randonnées pour grizzlys

Philippe Noth
Détail
Samedi sur le stand de 10:30 à 11:00

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Les Théopopettes

Florence Auvergne-Abric Jean-Charles Rochat
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 11:45

Transsibéries : le monde du chamanisme sibérien

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

A mes yeux

Laurence Werner David
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Séance de Dédicace François Hüssy

François Hussy
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Dédicace

Víctor del Árbol
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Jack London

Jennifer Lesieur
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 18:00

Bioscope: comprendre le corps et ses comportements

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 11:45

Portrait de Sévane Garibian.

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:30

Lutte suisse

Jean-Yves Dubath
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:30

Dégustation de trois cépages à l'aveugle

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Dédicaces Olivier Gay

Olivier Gay
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:30

Le musée brûle

Marie-José Imsand
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Lecture Rodolphe Petit et Élise Gagnebin-de Bons

Élise Gagnebin-de Bons Rodolphe Petit
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Crue de fond

Rolf Doppenberg
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Dédicace

Emmanuel Dongala
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 11:30

Kiki De Venus

Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Dédicace José Haba-Rubio et Raphaël Heinzer

José Haba-Rubio Raphaël Heinzer
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Manège littéraire avec Anne-Lise Rod

Anne-Lise Rod
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Dédicace de "Cortex"

Philippe Favre
Détail
Samedi sur le stand de 11:00 à 12:00

Itinéraires entrecoupés

Ghislaine Heger
Détail
Samedi sur le stand de 12:00 à 14:00

Les voyages d'un jeune homme rangé

Vincent Philippe
Détail
Samedi sur le stand de 12:00 à 13:00

Séance de Dédicace Dunia Miralles

Dunia Miralles
Détail
Samedi sur le stand de 12:00 à 13:00

Atelier avec Naomi Del Vecchio

Naomi Del Vecchio
Détail
Samedi sur le stand de 12:00 à 12:30

Bus littéraire - Cie Les Planches et les Nuages

Détail
Samedi sur le stand de 12:30 à 13:15

Transe chamanique et neurosciences

Corine Sombrun
Détail
Samedi sur le stand de 12:30 à 14:00

Un garçon qui court

Mélanie Richoz
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 15:00

Dédicaces du livre de Claudia Dubuis

Claudia Dubuis
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 14:00

Manège littéraire avec Nils Andersson

Nils Andersson
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 15:00

Dédicaces "Les élites économiques suisses"

Felix Bühlmann Thomas David Stéphanie Ginalski André Mach
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 14:30

Manège littéraire avec Christian Indermülhe

Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 19:00

Présentation de la revue Dada

Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 19:00

Présentation des éditions Oskar

Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 15:00

Destins croisés au Lac vert

Nelly LEDUC
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 14:00

Séance de Dédicace Nicolas Jéquier

Nicolas Jéquier
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 19:00

Rencontre dédicace avec Éric Duboys

Éric Duboys
Détail
Samedi sur le stand de 13:00 à 14:00

Manège littéraire avec Alexandre Friederich

Alexandre Friederich
Détail
Samedi sur le stand de 13:30 à 15:00

Nos compagnons nous parlent

Anna Grosfort
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 19:00

Dédicace Stéphane Blok

Stéphane Blok
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Dédicaces "Fille facile"

Dunia Miralles
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Manège littéraire avec Yudit Kiss

Yudit Kiss
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Dédicaces Solène Bakowski

Solène Bakowski
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 16:00

Dédicace

Víctor del Árbol
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 16:00

Etoile de mère

Michel Vogler
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Ça chauffe dans nos assiettes

Jean-Luc Fessard Yves Leers
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 14:45

Le golgotha des femmes arméniennes.

Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Séance de Dédicace Sanda Budis

Sanda Budis
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Dédicace

Kamel Daoud
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 16:00

Dédicace Claire Genoux

Claire Genoux
Détail
Samedi sur le stand de 14:00 à 15:00

Dédicaces Fred Bocquet

Fred Bocquet
Détail