La scène de la bande dessinée


Un art en majuscule Véritable carrefour de genres, la scène de la bande dessinée vous entraîne dans les univers magiques et singuliers de la narration dessinée à travers des... EN SAVOIR PLUS
La scène de la bande dessinée

 
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 11:45 à 13:15

La fête aux dessins animés

Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 13:00 à 18:00

L'atelier du strip Splotch!

Lionel Bourquin Lucas Bouvard as Lü Julien Cachemaille Kevin Crelerot Cédric Dumont as Cédu Gilles-Emmanuel Fiaux Mireille Lachausse as MiLa Henri Mayer Guillaume Mayor as Guyomsk Maud Oïhénart Pierre-Henri Parisod Guillaume Seydoux as Gom Jonathan von der Mühll as Jonfen
Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 13:30 à 14:00

Performance dessinée de Jean-Philippe Kalonji

Jean-Philippe Kalonji
Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 14:15 à 14:45

Le match dessiné de Vigousse!

Barret Bénédicte
Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 14:15 à 14:45

Le match dessiné de Vigousse!

Pigr Pitch
Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 15:00 à 15:15

Comment dessiner Titeuf ? Par Zep

Zep
Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 15:30 à 16:00

Etre cosplayer, ma passion

Détail
Mercredi sur la scène de la bande dessinée de 17:00 à 18:45

La fête aux dessins animés

Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 11:00 à 11:45

Remise du prix BD Zoom 2017

Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 12:15 à 13:15

La fête aux dessins animés

Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 13:00 à 18:00

L'atelier du strip Splotch!

Lionel Bourquin Lucas Bouvard as Lü Julien Cachemaille Kevin Crelerot Cédric Dumont as Cédu Gilles-Emmanuel Fiaux Mireille Lachausse as MiLa Henri Mayer Guillaume Mayor as Guyomsk Maud Oïhénart Pierre-Henri Parisod Guillaume Seydoux as Gom Jonathan von der Mühll as Jonfen
Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 13:30 à 14:00

Rencontre avec le lauréat du Prix BD'Zoom 2017

Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 15:00 à 15:30

Rencontre dessinée autour de Pôl le hérisson

Blaise Guinin
Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 15:45 à 16:15

Rencontre dessinée - Sur la route d'une War bride

Julien Frey Lucas Varela
Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 16:30 à 17:00

Ping-pong dessiné québécois

Paul Bordeleau Francis Desharnais
Détail
Jeudi sur la scène de la bande dessinée de 18:00 à 18:45

La fête aux dessins animés

Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 11:45 à 12:15

La fête aux dessins animés

Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 12:30 à 13:00

Performance dessinée avec Nob, l'auteur de Dad

Nob
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 13:00 à 19:30

L'atelier du strip Splotch!

Lionel Bourquin Lucas Bouvard as Lü Julien Cachemaille Kevin Crelerot Cédric Dumont as Cédu Gilles-Emmanuel Fiaux Mireille Lachausse as MiLa Henri Mayer Guillaume Mayor as Guyomsk Maud Oïhénart Pierre-Henri Parisod Guillaume Seydoux as Gom Jonathan von der Mühll as Jonfen
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 13:15 à 13:45

Luc Ferry, la sagesse des mythes en BD

Luc Ferry Didier Poli
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 14:15 à 14:45

Le match dessiné de Vigousse!

Caro Nicolas Sjöstedt
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 15:00 à 15:30

Rencontre dessinée - Varsovie d'hier à aujourd'hui

Matthieu Gillabert Fanny Vaucher
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 15:45 à 16:15

A la table du Roi-Soleil

Gaëlle Hersent
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 16:30 à 17:00

Les droits de l'homme expliqués en BD

Thierry Bouüaert François de Smet
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 17:15 à 17:45

Rencontre dessinée avec Philippe Bercovici

Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 18:15 à 19:00

Le grand ping-pong

Paul Bordeleau Francis Desharnais Nicolas Keramidas Tony Laudec Nob Tébo
Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 19:30 à 20:45

Ma vie de courgette, de Claude Barras

Détail
Vendredi sur la scène de la bande dessinée de 21:00 à 21:15

La fête aux dessins animés

Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 09:30 à 10:00

La fête aux dessins animés

Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 10:00 à 18:00

L'atelier du strip Splotch!

Lionel Bourquin Lucas Bouvard as Lü Julien Cachemaille Kevin Crelerot Cédric Dumont as Cédu Gilles-Emmanuel Fiaux Mireille Lachausse as MiLa Henri Mayer Guillaume Mayor as Guyomsk Maud Oïhénart Pierre-Henri Parisod Guillaume Seydoux as Gom Jonathan von der Mühll as Jonfen
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 10:15 à 10:45

Rencontre avec Miles Hyman -Le Coup de Prague

Miles Hyman
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 11:00 à 11:45

Hommage à Raymond Burki

Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 12:00 à 12:30

Rencontre dessinée avec Lolita Séchan

Lolita Séchan
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 12:45 à 13:15

Hero(ïne)s - La représentation féminine en BD

Virginie Augustin Hélène Becquelin JC Deveney
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 13:30 à 14:00

Rencontre avec Guy Delisle et Christophe André

Christophe André Guy Delisle
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 14:15 à 14:45

Le match dessiné de Vigousse!

Debuhme Vincent L'Epée
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 15:00 à 15:30

Mars Horizon - Florence Porcel et Erwann Surcouf

Florence Porcel Erwann Surcouf
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 15:45 à 16:15

Davy Mourier - Dieu n’aime pas papa

Davy Mourier
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 16:30 à 17:00

Rencontre dessinée avec Jul - Autour de Lucky Luke

Jul
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 17:15 à 17:45

Performance dessinée de Peggy Adam

Peggy Adam
Détail
Samedi sur la scène de la bande dessinée de 18:00 à 18:30

Rencontre avec David Evrard autour d'Irena

David Evrard Séverine Tréfouël
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 09:30 à 10:00

La fête aux dessins animés

Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 10:00 à 18:00

L'atelier du strip Splotch!

Lionel Bourquin Lucas Bouvard as Lü Julien Cachemaille Kevin Crelerot Cédric Dumont as Cédu Gilles-Emmanuel Fiaux Mireille Lachausse as MiLa Henri Mayer Guillaume Mayor as Guyomsk Maud Oïhénart Pierre-Henri Parisod Guillaume Seydoux as Gom Jonathan von der Mühll as Jonfen
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 10:15 à 10:45

Rencontre dessinée avec Derib

Derib
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 11:00 à 11:30

Hommage à Mix&Remix

Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 12:00 à 12:15

Comment dessiner Cédric? Par Philippe Laudec

Tony Laudec
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 12:45 à 13:15

Mini-concert - Les Bacon Brothers (ABC Melody)

Davide Cali Stéphane Husar
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 13:30 à 14:00

Mathieu Sapin - Dans les pattes de Depardieu

Mathieu Sapin
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 14:15 à 14:45

Le match dessiné Vigousse!

Thierry Barrigue Caro
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 15:00 à 15:30

Performance dessinée par Nicolas Keramidas

Nicolas Keramidas
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 15:45 à 16:00

Comment dessiner Cath & son chat? Par Yrgane Ramon

Yrgane Ramon
Détail
Dimanche sur la scène de la bande dessinée de 16:15 à 16:45

Performance dessinée avec Nob, l'auteur de Dad

Nob
Détail
Top