L'Îlot Jeunesse

Au royaume des enfants !


L’Îlot Jeunesse de Payot Libraire, qui présente cette année son tout nouveau stand spacieux,...

EN SAVOIR PLUS

 
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

"Au coeur du Niger" : présentation et dédicaces

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les éditions uTopie à l'honneur!

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Présentation du label Eco Schools

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les jeux Helvetiq : démonstration

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les Théopopettes : rencontre et dédicace

Jean-Charles Rochat Florence Auvergne-Abric
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Sève Laurent-Fajal en dédicaces

Sève Laurent-Fajal
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 10:45

"Les aventures de Jo Bonobo et Prisca Orca"

Vincent Jarvin
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:30

Florence Cochet en dédicaces

Florence Cochet
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:30

Vincent Jarvin en dédicaces

Vincent Jarvin
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:30

Alain Plas en dédicaces

Alain Plas
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 11:45

Animation "Préhistoire"

Olivier May
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Nicole Devals en dédicace

Nicole Devals
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 12:45

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 13:45

Atelier Alimentation durable

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 17:00

Rencontre avec Gurty!

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:30

Albertine en dédicaces

Albertine
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:30

Germano Zullo en dédicaces

Germano Zullo
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:15 à 15:00

Mini-concert : Marc Aymon

Marc Aymon
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 17:00

Carine en dédicace

Carine
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 16:30

Remise du prix Enfantaisie

Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 16:30

Marc Aymon en dédicaces

Marc Aymon
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 17:30

Adrienne Barman en dédicaces

Adrienne Barman
Détail
Mercredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 17:45

Atelier Cupcake

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 10:15

Atelier Robotique

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

"Au coeur du Niger" : présentation et dédicaces

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les éditions uTopie à l'honneur!

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Présentation du label Eco Schools

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les jeux Helvetiq : démonstration

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les Théopopettes : rencontre et dédicace

Jean-Charles Rochat Florence Auvergne-Abric
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 11:15

Atelier dessin La Joie de lire

Adrienne Barman
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:00

Suzanne de Serres en dédicaces

Suzanne de Serres
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 12:15

Atelier Lecture

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 14:30

Marie-Christophe Rua-Arn en dédicaces

Marie-Christophe Ruata-Arn
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 14:30

Adrienne Barman en dédicaces

Adrienne Barman
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 12:30

Atelier lecture "Argent à vendre"

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Mélissa Pollien en dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:30 à 13:15

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:30 à 14:15

Atelier Alimentation durable

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 17:00

Rencontre avec Gurty!

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Loren Bes en dédicaces

Loren Bes
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 15:15

Atelier Eveil Philosophique

Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Haydé en dédicaces

Haydé
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 16:15

Animation "Préhistoire"

Olivier May
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Nicole Devals en dédicace

Nicole Devals
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Albertine en dédicaces

Albertine
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Germano Zullo en dédicaces

Germano Zullo
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Adrienne Barman en dédicaces

Adrienne Barman
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 17:15

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Jeudi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:30 à 18:15

Atelier Alimentation durable

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 20:30

Les éditions uTopie à l'honneur!

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 21:00

Les jeux Helvetiq : démonstration

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 10:45

Animation scientifique

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Martine Panchout-Dubois en dédicaces

Danièle Frossard Roxane Gagnon Martine Panchout-Dubois
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Danièle Frossard en dédicaces

Danièle Frossard Roxane Gagnon Martine Panchout-Dubois
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Roxane Gagnon en dédicaces

Danièle Frossard Roxane Gagnon Martine Panchout-Dubois
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:30

Richard Coderey en dédicaces

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 13:00

Vincent Jarvin en dédicaces

Vincent Jarvin
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 13:00

Julien Milési en dédicaces

Julien Milési
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 12:30

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 12:30

Adrienne Barman en dédicaces

Adrienne Barman
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 12:30

Denis Kormann en dédicace

Denis Kormann
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 11:45

Rencontre La Joie de lire

Romain Puértolas
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:30

Romain Puértolas en dédicaces

Romain Puértolas
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Loren Bes en dédicaces

Loren Bes
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 12:45

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Benjamin Bécue en dédicace

Benjamin Bécue
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:30 à 14:30

Splotch ! en dédicace

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:30

Florence Auvergne-Abric en dédicace

Florence Auvergne-Abric
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 13:45

Animation scientifique

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 14:30

Sylvie Neeman en dédicaces

Sylvie Neeman
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 20:00

Parlottes philosophiques spontanées!

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 20:00

Rencontre avec Gurty!

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:30

Florence Cochet en dédicaces

Florence Cochet
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 14:45

Atelier musical

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:30

Nicole Devals en dédicace

Nicole Devals
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Olivier Souillé en dédicace

Olivier Souillé
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:30

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Laurent Souillé en dédicace

Laurent Souillé
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 17:30

Fabienne Blanchut en dédicace

Fabienne Blanchut
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 17:00

Marie-Noëlle Horvath en dédicaces

Marie-Noëlle Horvath
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 15:30

Guillaume Long en dédicaces

Guillaume Long
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:00

Cécile Alix en dédicace

Cécile Alix
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 15:45

Animation "Le roi de l'impro"

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:00

Suzanne de Serres en dédicaces

Suzanne de Serres
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:30

Denis Kormann en dédicace

Denis Kormann
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 16:45

Rencontre autour des "Ecoles du bout du monde"

Didier Dufresne
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 20:00

Richard Coderey en dédicaces

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 20:00

Didier Dufresne en dédicace

Didier Dufresne
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 20:00

Loren Bes en dédicaces

Loren Bes
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 17:45

"La littérature jeunesse a-t-elle des limites?"

Albertine Romain Puértolas Germano Zullo
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 18:30

Marc Aymon en dédicaces

Marc Aymon
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 20:00

Benjamin Bécue en dédicace

Benjamin Bécue
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:30 à 20:00

Mélissa Pollien en dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:30 à 20:00

Carine en dédicace

Carine
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 19:30

Romain Puértolas en dédicaces

Romain Puértolas
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 20:30

Albertine en dédicaces

Albertine
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 20:00

Olivier Souillé en dédicace

Olivier Souillé
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 20:30

Germano Zullo en dédicaces

Germano Zullo
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 20:00

Laurent Souillé en dédicace

Laurent Souillé
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 18:45

Atelier jeux Tam-Tam !

Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 19:00 à 20:30

Guillaume Long en dédicaces

Guillaume Long
Détail
Vendredi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 19:00 à 21:00

Atelier impression typographique

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les éditions uTopie à l'honneur!

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les jeux Helvetiq : démonstration

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 10:45

Atelier Lecture

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:30

Fabienne Blanchut en dédicace

Fabienne Blanchut
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Mélissa Pollien en dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Didier Dufresne en dédicace

Didier Dufresne
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Dominique de Saint-Mars en dédicace

Dominique de Saint-Mars
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Marie-Noëlle Horvath en dédicaces

Marie-Noëlle Horvath
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:30

Christine Pompéï en dédicaces

Christine Pompéï
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Mirjana Farkas en dédicaces

Mirjana Farkas
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Loren Bes en dédicaces

Loren Bes
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Olivier Souillé en dédicace

Olivier Souillé
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Laurent Souillé en dédicace

Laurent Souillé
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Marc Aymon en dédicaces

Marc Aymon
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 10:45

Atelier lecture "Argent à vendre"

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 11:45

Atelier Lego

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 13:00

Albertine en dédicaces

Albertine
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 13:00

Germano Zullo en dédicaces

Germano Zullo
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:30 à 13:00

Sylvie Neeman en dédicaces

Sylvie Neeman
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 12:45

Animation "La naissance d'un roman"

Claire Bertholet
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Jean-Marie Defossez en dédicace

Jean-Marie Defossez
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Suzanne de Serres en dédicaces

Suzanne de Serres
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:30 à 14:00

Maud Riemann en dédicace

Maud Riemann
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:30 à 14:00

Julien Milési en dédicaces

Julien Milési
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:30

Romain Puértolas en dédicaces

Romain Puértolas
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 14:30

Christian Jolibois en dédicace

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:00

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 13:45

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 14:30

Benjamin Bécue en dédicace

Benjamin Bécue
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:00

Claire Bertholet en dédicaces

Claire Bertholet
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 15:30

Florence Auvergne-Abric en dédicace

Florence Auvergne-Abric
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 19:00

Parlottes philosophiques spontanées!

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 17:00

Rencontre avec Gurty!

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Mathilde Aloha en dédicaces

Mathilde Aloha
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 14:45

Atelier création de masques

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Dominique de Saint-Mars en dédicace

Dominique de Saint-Mars
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 18:00

Thomas Bianco en dédicace

Thomas Bianco
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Manon Fargetton en dédicace

Manon Fargetton
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Jean-Christophe Tixier en dédicace

Jean-Christophe Tixier
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Denitza Mineva en dédicace

Denitza Mineva
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Stephan Valentin en dédicace

Stephan Valentin
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 15:45

Débat : "Tout-petits : les émotions en livres"

Mirjana Farkas
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:00

Fabienne Blanchut en dédicace

Fabienne Blanchut
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 15:45

Atelier lecture, chant et coloriage

Johan Leynaud
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 18:00

Albertine en dédicaces

Albertine
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 18:00

Germano Zullo en dédicaces

Germano Zullo
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 18:00

Sylvie Neeman en dédicaces

Sylvie Neeman
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:30 à 19:00

Johan Leynaud en dédicaces

Johan Leynaud
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 16:45

Création d'un livre accordéon

Emmanuelle Houssais
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 19:00

Jean-Marie Defossez en dédicace

Jean-Marie Defossez
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 19:00

Christian Jolibois en dédicace

Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 19:00

Frédéric Pillot en dédicaces

Frédéric Pillot
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:00

Lucie Albon en dédicace

Lucie Albon
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 19:00

Florence Auvergne-Abric en dédicace

Florence Auvergne-Abric
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 19:00

Emmanuelle Houssais en dédicace

Emmanuelle Houssais
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 17:45

Lecture animée pour découvrir les oeuvres d'art

Cécile Alix
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:30 à 19:00

Mathilde Aloha en dédicaces

Mathilde Aloha
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 19:00

Atelier dessin "Du bout des doigts"

Lucie Albon
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 19:00

Capucine Mazille en dédicaces

Capucine Mazille
Détail
Samedi à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 19:00

Cécile Alix en dédicace

Cécile Alix
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les éditions uTopie à l'honneur!

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 09:30 à 19:00

Les jeux Helvetiq : démonstration

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 10:45

Atelier créatif "Le monstre du lac Léman"

Maud Riemann
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Cécile Alix en dédicace

Cécile Alix
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Clément Espinosa en dédicace

Clément Espinosa
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Jean-Marie Defossez en dédicace

Jean-Marie Defossez
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Christine Pompéï en dédicaces

Christine Pompéï
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Christian Jolibois en dédicace

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:00

Thomas Bianco en dédicace

Thomas Bianco
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Frédéric Pillot en dédicaces

Frédéric Pillot
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 12:00

Johan Leynaud en dédicaces

Johan Leynaud
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:00 à 11:30

Plume et Pinceau en dédicace

Jenay Loetscher Noémie Pétremand
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 10:30 à 12:00

Romain Puértolas en dédicaces

Romain Puértolas
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 11:45

Atelier musical avec la Bulle d'Air

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:00

Haydé en dédicaces

Haydé
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 11:00 à 13:00

Maud Riemann en dédicace

Maud Riemann
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 13:30

Capucine Mazille en dédicaces

Capucine Mazille
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 12:45

Atelier lecture "Journal d'un martinet"

Alain Plas
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Nicole Devals en dédicace

Nicole Devals
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Olivier May en dédicace

Olivier May
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 13:30

Manon Fargetton en dédicace

Manon Fargetton
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Adrien Albert en dédicaces

Adrien Albert
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 13:30

Jean-Christophe Tixier en dédicace

Jean-Christophe Tixier
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 12:00 à 14:00

Lucie Albon en dédicace

Lucie Albon
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 14:00

Atelier lecture et dessin

Denitza Mineva Stephan Valentin
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 13:45

Atelier lecture et dessin

Denitza Mineva Stephan Valentin
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:00

Marie-Christophe Rua-Arn en dédicaces

Marie-Christophe Ruata-Arn
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 14:30

Alain Plas en dédicaces

Alain Plas
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:00

Christian Jolibois en dédicace

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:00 à 15:30

Thomas Bianco en dédicace

Thomas Bianco
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:30 à 15:30

Frédéric Pillot en dédicaces

Frédéric Pillot
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 13:30 à 15:30

Mathilde Aloha en dédicaces

Mathilde Aloha
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 19:00

Parlottes philosophiques spontanées!

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 17:00

Rencontre avec Gurty!

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 14:45

Atelier d'éveil aux sciences

Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Olivier Souillé en dédicace

Olivier Souillé
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Laurent Souillé en dédicace

Laurent Souillé
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 16:00

Johan Leynaud en dédicaces

Johan Leynaud
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 15:30

Denitza Mineva en dédicace

Denitza Mineva
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:00 à 15:30

Stephan Valentin en dédicace

Stephan Valentin
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 14:30 à 16:30

Christine Pompéï en dédicaces

Christine Pompéï
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:00

Florence Auvergne-Abric en dédicace

Florence Auvergne-Abric
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:30

Haydé en dédicaces

Haydé
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 15:00 à 17:00

Emile Jadoul en dédicace

Emile Jadoul
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 16:45

Atelier "Pop-up polaire"

Capucine Mazille
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 18:00

Florence Cochet en dédicaces

Florence Cochet
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 18:00

Alain Plas en dédicaces

Alain Plas
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:00 à 18:00

Carine en dédicace

Carine
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:00

Mirjana Farkas en dédicaces

Mirjana Farkas
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 16:30 à 18:30

Guillaume Long en dédicaces

Guillaume Long
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 19:00

Capucine Mazille en dédicaces

Capucine Mazille
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 17:00 à 17:45

Animation "Les parlottes des Théopopettes"

Florence Auvergne-Abric
Détail
Dimanche à l'Îlot Jeunesse, sur le stand E531, de 18:00 à 19:00

Florence Auvergne-Abric en dédicace

Florence Auvergne-Abric
Détail
Top