L'Îlot Jeunesse


Au royaume des enfants ! L’Îlot Jeunesse, le stand multicolore et ludique de Payot Libraire, attend toujours avec impatience ses petits visiteurs : cette structure à la... EN SAVOIR PLUS
L'Îlot Jeunesse

 
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

Editions uTopie à l'honneur

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

"J'aime ma planète" à l'honneur

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

Jeux Helvétiq

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 10:30

Atelier kamishibaï

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Mélissa Pollien : dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Benjamin Knobil : dédicace

Benjamin Knobil
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:00

Katia de Conti : dédicace

Katia de Conti
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 11:45

Atelier lecture volcans/émotions

Irène Schoch
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Filippo Farneti : dédicace

Filippo Farneti
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 11:45

Atelier Montessori

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:30

Ester Laborda : dédicace

Ester Laborda
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Bruno Doutremer : dédicace

Bruno Doutremer
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 12:45

Atelier découverte de l'édition

Angèle Delaunois
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:30 à 13:15

Atelier alimentation durable "J'aime ma planète"

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Angèle Delaunois : dédicace

Angèle Delaunois
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Nathalie Jensen : dédicace

Nathalie Jensen
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 13:45

Atelier Basket tri "J'aime ma planète"

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Delphine Laurent : dédicace

Delphine Laurent
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Mélissa Pollien : dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 14:45

Suzanne de Serres : concert

Suzanne de Serres
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 16:00

Olivier May : dédicace

Olivier May
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 16:00

Carine Racine : dédicace

Carine Racine
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 14:45

Atelier robotique

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:15 à 15:00

"Tsuki, princesse de la lune"

Suzanne de Serres
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:00

Nathalie Infante : dédicace

Nathalie Infante
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Ester Laborda : dédicace

Ester Laborda
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Fabienne Gay-Balmaz : dédicace

Fabienne Gay-Balmaz Anne Crausaz
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Christelle Mazzucotelli : dédicace

Christelle Mazzucotelli
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 16:15

Atelier lecture

Vanoa
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 16:15

Suzanne de Serres : dédicace

Suzanne de Serres
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Jacques Goldstyn : dédicace

Jacques Goldstyn
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 18:00

Suzanne de Serres : dédicace

Suzanne de Serres
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:00

Delphine Laurent : dédicace

Delphine Laurent
Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:15

Atelier musical

Détail
Mercredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 18:15

Animation découverte "Les gros mots du Québec"

Jacques Goldstyn
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

Editions uTopie à l'honneur

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

"J'aime ma planète" à l'honneur

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 19:00

Jeux Helvétiq

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 10:45

Atelier scientifique "La Family"

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Benjamin Knobil : dédicace

Benjamin Knobil
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Katia de Conti : dédicace

Katia de Conti
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Haydé : dédicace

Haydé
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Olivier May : dédicace

Olivier May
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Anne Crausaz : dédicace

Anne Crausaz Fabienne Gay-Balmaz
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Fabienne Gay-Balmaz : dédicace

Fabienne Gay-Balmaz Anne Crausaz
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 12:30 à 14:30

Jacques Goldstyn : dédicace

Jacques Goldstyn
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 12:30 à 14:30

Suzanne de Serres : dédicace

Suzanne de Serres
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 12:30 à 14:00

Irène Scoch : dédicace

Irène Schoch
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Angèle Delaunois : dédicace

Angèle Delaunois
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Vanoa : dédicace

Vanoa
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Nathalie Jensen : dédicace

Nathalie Jensen
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 14:15

Atelier concentration "La Family"

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 15:15

Atelier lecture "La légende du colibri"

Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:30

Fred L. : dédicace

Frédéric Lévy
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 16:00

Fanny Britt : dédicace

Fanny Britt
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Marie-Renée Lavoie : dédicace

Marie-Renée Lavoie
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Karine Gottot : dédicace

Karine Gottot
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Gérard Salem : dédicace

Gérard Salem
Détail
Jeudi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:15

Atelier Basket tri "J'aime ma planète"

Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 11:00

Atelier Méli-mélo triolingo

Nadia Droz Carlos Henriquez
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 09:30 à 20:00

Jeux Helvétiq

Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Leslie Umezaki : dédicace

Leslie Umezaki
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Anne Meyer : dédicace

Anne Meyer
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:00

Nadia Droz : dédicace

Nadia Droz
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Fred L. : dédicace

Frédéric Lévy
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:00

Carole Henriquez : dédicace

Carlos Henriquez
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 12:30

Fanny Dreyer : dédicace

Fanny Dreyer
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 11:45

Atelier scientifique "La Family"

Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 12:30

Suzanne de Serres : dédicace

Suzanne de Serres
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Rebecca Terniak : dédicace

Rébecca Terniak
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 12:45

Atelier sur l'art pariétal

Cécile Alix
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Benjamin Bécue : dédicace

Benjamin Bécue
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 12:30 à 14:00

Julien Milési : dédicace

Julien Milési
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Christelle Mazzucotelli : dédicace

Christelle Mazzucotelli
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:00

Manon Fargetton : dédicace

Manon Fargetton
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Cécile Alix : dédicace

Cécile Alix
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 13:45

Atelier créatif "Les masques d'Adrienne"

Adrienne Barman
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Brice Follet : dédicace

Brice Follet
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:30

Albertine : dédicace

Albertine Zullo
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:30

Germano Zullo : dédicace

Germano Zullo Albertine Zullo
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:30

Adrienne Barman : dédicace

Adrienne Barman
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 14:45

Atelier concentration "La Family"

Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 16:00

Pierre-Emmanuel Lyet : dédicace

Pierre-Emmanuel Lyet
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 16:00

Fred L. : dédicace

Frédéric Lévy
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 16:00

Gordon : dédicace

Gordon
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:00

Thierry Dancourt : dédicace

Thierry Dancourt Nathalie Infante
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 15:45

Atelier lecture sur les pirates

Rhéa Dufresne
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 16:00

Azouz Begag : dédicace

Azouz Begag
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Mirjana Farkas : dédicace

Mirjana Farkas
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 16:45

Atelier lecture "La Joie de Lire"

Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Véronique Lagny-Delatour : dédicace

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 18:00

Olivier May : dédicace

Olivier May
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:00

Rhéa Dufresne : dédicace

Rhéa Dufresne
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:00

Yaël Hassan : dédicace

Yaël Hassan
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:00

Rachel Hausfater : dédicace

Rachel Hausfater
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:30

Filippo Farneti : dédicace

Filippo Farneti
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:30

Plume et Pinceau : dédicace

Jenay alias Pinceau Loetscher Noémie alias Plume Pétremand
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Albertine : dédicace

Albertine Zullo
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Germano Zullo : dédicace

Germano Zullo Albertine Zullo
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 17:45

Atelier créatif de couleurs

Céline Manillier
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Adrienne Barman : dédicace

Adrienne Barman
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Manon Fargetton : dédicace

Manon Fargetton
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Brice Follet : dédicace

Brice Follet
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:30

Pierre-Emmanuel Lyet : dédicace

Pierre-Emmanuel Lyet
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Delphine Laurent : dédicace

Delphine Laurent
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:30

Gordon : dédicace

Gordon
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 18:00 à 19:00

Erwan Ji : dédicace

Erwan Ji
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 18:00 à 18:45

Atelier créatif de cartes postales

Nathalie Infante
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 18:00 à 20:00

Céline Manillier : dédicace

Céline Manillier
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 19:00 à 20:00

Denitza Mineva : dédicace

Denitza Mineva
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 19:00 à 19:45

Atelier créatif de bande dessinée

Brice Follet
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 19:00 à 20:00

Nathalie Infante : dédicace

Nathalie Infante
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 19:00 à 20:00

Yaël Hassan : dédicace

Yaël Hassan
Détail
Vendredi sur l'Îlot Jeunesse de 19:00 à 20:00

Rachel Hausfater : dédicace

Rachel Hausfater
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Mélissa Pollien : dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Anne Wilsdorf : dédicace

Anne Wilsdorf
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Benjamin Knobil : dédicace

Benjamin Knobil
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Denitza Mineva : dédicace

Denitza Mineva
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 10:30

Mini-concert de Cor des Alpes

Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Pierre-Emmanuel Lyet : dédicace

Pierre-Emmanuel Lyet
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Nathalie Infante : dédicace

Nathalie Infante
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Plume et Pinceau : dédicace

Jenay alias Pinceau Loetscher Noémie alias Plume Pétremand
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Christine Pompéï : dédicace

Christine Pompéï
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Sylvie Neeman : dédicace

Sylvie Neeman
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Gordon : dédicace

Gordon
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Thierry Dancourt : dédicace

Thierry Dancourt Nathalie Infante
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 10:30 à 11:00

Atelier lecture "La Joie de Lire"

Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 11:45

La "Joie de Lire" à l’honneur : rencontre

Francine Bouchet
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:00

Erwan Ji : dédicace

Erwan Ji
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:30

Manon Fargetton : dédicace

Manon Fargetton
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 12:45

Atelier créatif de moutons en coton

Ester Laborda Sainath Bovay
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Azouz Begag : dédicace

Azouz Begag
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Delphine Laurent : dédicace

Delphine Laurent
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:30

Véronique Lagny-Delatour : dédicace

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Fanny Dreyer : dédicace

Fanny Dreyer
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Bérengère Delaporte : dédicace

Bérengère Delaporte
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:00

Yaël Hassan : dédicace

Yaël Hassan
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:30

Emilie Vanvolsem : dédicace

Emilie Vanvolsem
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:00

Francine Bouchet : dédicace

Francine Bouchet
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:00

Rachel Hausfater : dédicace

Rachel Hausfater
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Sainath Bovay : dédicace

Sainath Bovay
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 16:30

Albertine : dédicace

Albertine Zullo
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 15:30

Germano Zullo : dédicace

Germano Zullo Albertine Zullo
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 13:45

Atelier lecture/écriture

Denitza Mineva
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Ester Laborda : dédicace

Ester Laborda
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Nathalie Infante : dédicace

Nathalie Infante
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:30

Christine Pompéï : dédicace

Christine Pompéï
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Thierry Dancourt : dédicace

Thierry Dancourt Nathalie Infante
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Denitza Mineva : dédicace

Denitza Mineva
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 17:00

Adrienne Barman : dédicace

Adrienne Barman
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 14:45

Atelier créatif lego

Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:30

Julien Milési : dédicace

Julien Milési
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:00

Philippe Matter : dédicace

Philippe Matter
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:00

Christian Heinrich : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:30

Denis Kormann : dédicace

Denis Kormann
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:00

Christian Jolibois : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 16:30

Francesca Sardou : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 16:30

Lili la baleine : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 15:30

Atelier lecture de contes

Denis Kormann
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 16:15

Atelier créatif de coiffe d'indien

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 19:00

Camille Dubois : dédicace

Camille Dubois
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 16:15

Atelier coiffe d'indien

Véronique Lagny-Delatour Leslie Umezaki
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Sylvie Neeman : dédicace

Sylvie Neeman
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Cassandra O'Donnell : dédicace

Cassandra O'Donnell
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 18:00

Davide Cali : dédicace

Davide Cali
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Stéphane Husar : dédicace

Stéphane Husar
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Bérengère Delaporte : dédicace

Bérengère Delaporte
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 17:30

Emilie Vanvolsem : dédicace

Emilie Vanvolsem
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:00

Atelier lecture de contes

Denis Kormann
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:30

Véronique Lagny-Delatour : dédicace

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 18:00

Roland Godel : dédicace

Roland Godel
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Albertine : dédicace

Albertine Zullo
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Germano Zullo : dédicace

Germano Zullo Albertine Zullo
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 17:45

Atelier créatif d'affiche

Ingela Arrhenius
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 19:00

Tom Tirabosco : dédicace

Tom Tirabosco
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Philippe Matter : dédicace

Philippe Matter
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Christian Heinrich : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Francesca Sardou : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Christian Jolibois : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 17:30 à 19:00

Lili la baleine : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 18:00 à 18:45

Atelier ludique d'initiation d'anglais

Stéphane Husar
Détail
Samedi sur l'Îlot Jeunesse de 18:00 à 19:00

Ingela Arrhenius : dédicace

Ingela Arrhenius
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:00

Erwan Ji : dédicace

Erwan Ji
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Denitza Mineva : dédicace

Denitza Mineva
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Philippe Matter : dédicace

Philippe Matter
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Christian Heinrich : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Lorea De Vos : dédicace

Lorea de Vos
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Christian Jolibois : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:00

Didier Dufresne : dédicace

Didier Dufresne
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Nathalie Infante : dédicace

Nathalie Infante
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:00

Azouz Begag : dédicace

Azouz Begag
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 10:45

Mise en scène d'un conte musical

Suzanne de Serres
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 11:30

Carine Racine : dédicace

Carine Racine
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 10:00 à 12:00

Thierry Dancourt : dédicace

Thierry Dancourt Nathalie Infante
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Suzanne de Serres : dédicace

Suzanne de Serres
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 13:00

Ingela Arrhenius : dédicace

Ingela Arrhenius
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:00 à 11:45

Anne Richard : lecture de conte

Anne Richard
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:00

Francesca Sardou : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:00

Lili la baleine : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:30

Cassandra O'Donnell : dédicace

Cassandra O'Donnell
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:00

Maurèen Poignonec : dédicace

Maurèen Poignonec
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:30

Anne Crausaz : dédicace

Anne Crausaz Fabienne Gay-Balmaz
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 11:30 à 13:30

Fabienne Gay-Balmaz : dédicace

Fabienne Gay-Balmaz Anne Crausaz
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 12:45

Atelier lecture sur les pirates

Rhéa Dufresne
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Anne Richard : dédicace

Anne Richard
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Anne-Soline Sintes : dédicace

Anne-Soline Sintes
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 13:30

Véronique Lagny-Delatour : dédicace

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 14:00

Rebecca Terniak : dédicace

Rébecca Terniak
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 12:00 à 12:45

Atelier lecture

Didier Dufresne
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 14:30

Rhéa Dufresne : dédicace

Rhéa Dufresne
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:00 à 13:45

Animation illustration

Capucine Mazille
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:30

Mélissa Pollien : dédicace

Mélissa Pollien
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Philippe Matter : dédicace

Philippe Matter
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Christian Heinrich : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 13:30 à 15:00

Christian Jolibois : dédicace

Christian Heinrich Christian Jolibois
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Francesca Sardou : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Lili la baleine : dédicace

Lili la Baleine Francesca Sardou
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:00

Stephan Valentin : dédicace

Stephan Valentin
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Olivier Souillé : dédicace

Olivier Souillé
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:00 à 15:30

Capucine Mazille : dédicace

Capucine Mazille
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 14:30 à 16:30

Delphine Laurent : dédicace

Delphine Laurent
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Christelle Mazzucotelli : dédicace

Christelle Mazzucotelli
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 15:45

Atelier lecture la Joie de Lire

Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 16:30

Anne Richard : dédicace

Anne Richard
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:00 à 17:00

Roland Godel : dédicace

Roland Godel
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:00

Sainath Bovay : dédicace

Sainath Bovay
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:00

Ester Laborda : dédicace

Ester Laborda
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Bruno Doutremer : dédicace

Bruno Doutremer
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Tom Tirabosco : dédicace

Tom Tirabosco
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 17:30

Christine Pompéï : dédicace

Christine Pompéï
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 15:30 à 16:30

Véronique Lagny-Delatour : dédicace

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 16:45

Rencontre et jeux avec Mazette

Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 16:00 à 18:00

Rebecca Terniak : dédicace

Rébecca Terniak
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 17:30

Julien Milési : dédicace

Julien Milési
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 16:30 à 18:00

Stephan Valentin : dédicace

Stephan Valentin
Détail
Dimanche sur l'Îlot Jeunesse de 17:00 à 17:45

Atelier créatif de coiffe d'indien

Véronique Lagny-Delatour
Détail
Top